II Международная научно-практическая конференция "Культура родительства и семейные ценности в современном мире"

ср, 23/11/2022 - 15:37

Организатор: кафедра дошкольной педагогики и психологии факультета педагогики, психологии и коммуникативистики ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет».

Сроки проведения: 17 ноября 2021 г.

Основные направления работы конференции:

Секция 1. Социально-педагогические и психологические проблемы родительства.
Секция 2. Вопросы организации продуктивного взаимодействия родителей и педагогов в современном начальном образовании.
Секция 3. Семейные ценности и социальное образование молодых родителей в современном обществе.
Секция 4. Родительские компетенции в воспитании и развитии детей с ОВЗ: реалии, вызовы, ресурсы, решения.
Секция 5. Экология семьи – ответственное родительство.

От МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 20" приняли участие следующие педагоги и специалисты

Беленкова Алена Сергеевна выступила с докладом: "Система управления в дошкольной образовательной организации как условие для обеспечения высокой удовлетворенности родителей образовательными услугами"

Габдуллина Вероника Георгиевна выступила с докладом "Современные технологии музыкального образования детей дошкольного возраста"

Кварацхелия Диана Демуровна выступила с презентацией опыта работы по теме "Интерактивные игры как средство интеллектуального развития дошкольников"

Пищикова Гюльнара Балабековна показала для слушателей мастер-класс "Биоэнергопластика и кинезиологические упражнения в логопедической работе"

Регламент работы Конференции был следующим:

17 ноября 2021 г. с 09.00 до 10.00 - регистрация (ФППК КубГУ ул. Сормовская, 173 г. Краснодара);
10.00 – 12.00 – пленарное заседание;
12.00 – 13.00 – перерыв,
13.00 – 15.00 – работа секций;
15.00 – 15.30 – подведение итогов конференции, награждение участников.
По итогам конференции вручены сертификаты участников:

Кафедра дошкольной педагогики и психологии КубГУ всегда поднимает самые актуальные и интересные не только для педагогического, но и для родительского сообщества темы.

Помимо обмена опытом с коллегами, а также общения с преподавателями кафедры, нашим педагогам - участникам конференции понравилось стихотворение-визитка кафедры:

ДАЙТЕ ДЕТСТВУ СОСТОЯТЬСЯ! (Автор З. Баева)

Дайте детству наиграться

Вдоволь, досыта, не вкратце,

Дайте дождиком умыться,

Дайте, как цветку, раскрыться.

Не травите детство спором,

Не нудите разговором,

Не давите злом и страхом,

Не бросайте слов с размаху.

Душу детскую щадите,

Пуще глаза берегите,

Зря за шалость не корите –

Ни родитель, ни учитель.

Развивая детский разум,

Не влезайте в дебри сразу.

Детства дни не торопите,

Детству солнце подарите.

Дайте детству наиграться,

Насмеяться, наскакаться

Дайте радостно проснуться,

Дайте в ласку окунуться.

Дайте детству удержаться,

Дайте верой надышаться,

Дайте в рост ему подняться,

Дайте детству состояться!"

Такие актуальные и очень ценные готовые рекомендации современным родителям.