15.02.2022 Стажировочная площадка в Центре опережающей профессиональной подготовки

пт, 25/03/2022 - 14:43

15 февраля на базе Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) состоялась очередная встреча в рамках стажировочной площадки для молодых педагогических работников дошкольных образовательных организаций города Краснодара.

Тема мероприятия: "Мотивация ребенка и педагога ДОО (внутренняя и внешняя) как фактор успешной организации образовательной деятельности"

С вступительным словом выступила заведующий МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 20" Беленкова Алена Сергеевна.

Она ознакомила присутствующих с повесткой дня и планом работы стажировочной площадки.

Морева О.В., педагог-психолог МБДОУ № 190 провела приветственное тренинговое упражнение для создания положительного настроя на взаимодействие.

Работа началась. Алена Сергеевна познакомила стажеров с Портфолио муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад общеразвивающего вида № 20", описав основные направления работы педагогического коллектива, особенности месторасположения и его связь с направленностью работы ДОО, раскрыла творческий потенциал педагогов ДОО, их достижения и достижения воспитанников.

Переяслова Татьяна Владимировна, воспитатель МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 20", выступила по теме "Мотивация педагогов как фактор эффективности образовательной деятельности при дошкольной организации"

Татьяна Владимировна также провела тестирование педагогов на определение направленности профессиональной деятельности: "Я", "Дело", "Общение". Молодые педагоги получили рекомендации по типу своей профессиональной направленностью.

Плешакова Марина Николаевна, старший воспитатель МБДОУ № 190, организовала для стажеров практические упражнения для отработки составления игровых ситуаций по разным направлениям ФГОС.

Молодые специалисты просмотрели две формы организованной деятельности с детьми: с допущенными педагогическими ошибками и конкурсное с "Воспитатель года". Бриффинг по итогам просмотра выявил понимание молодыми педагогами введения ФГОС, принципиальных отличий нового и "старого" подходов в организации образовательной деятельности.

Заключительный этап - Рефлексия. Молодые педагоги активно делились впечатлениями о прошедшем мероприятии. Приятно было получить положительные отзывы о работе стажировочной площадки.

Краснодарский научно-методический центр высоко оценил работу стажировочной площадки.

Мы рады, что специалисты нашего детского сада смогли быть полезны! Готовы и дальше делиться опытом работы.