Компенсация части родительской оплаты

пн, 06/02/2023 - 18:50

Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат:

Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 "Об образовании"

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12.12.2013 № 1460 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и её выплаты"

Приказ Министерства образования и науки Краснодарского края от 08.04.2014 г. № 47-4856/14-14 «О компенсации части родительской платы»

Приказ Министерства образования и науки Краснодарского края от 18.12.2013 г. № 47-18612/13-14 «О компенсации части родительской платы»

- ст. 52.2 (введённая ФЗ от 05.12.2006 г. № 207) "Компенсация за содержание ребёнка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" (в ред. ФЗ от 17.04.2009 г. № 148-ФЗ)

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 29 октября 2010 года № 8802 "Об организации выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими  образовательные организации, регулирующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории муниципального образования город Краснодар"

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 22 января 2016 г. N 198 "Об утверждении Порядка снижения платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар"

Министерство образования и науки в дополнение к письму № 47-18612/13-14 от 18 декабря 2013 года о компенсации части родительской платы сообщает следующее:
Компенсация начисляется ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями (законными представителями) месяцы присмотра и ухода за ребенком, посетившим образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования с учетом фактических дней посещения ребенком дошкольной организации и режима работы из расчета среднего размер родительской платы - 764 рубля.
Размер компенсации оплаты за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях (детский сад) составляет:
- 20 % размера внесенной родительской платы - на первого ребенка;
- 50 % размера внесенной родительской платы - на второго ребенка;
- 70 % размера внесенной родительской платы - на третьего и последующих детей в семье.
!!! Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребёнка в МАДОУ.
При назначении компенсации за второго и третьего ребенка в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет.
Выплата компенсации прекращается:
В случае выбытия ребенка из детского сада (переезд родителей на другое место жительства, поступление в школу и др.)
Выплата компенсации приостанавливается:
Смерть родителя (законного представителя), на которого оформлена компенсация;
Лишение родительских прав родителя, которому начисляется и выплачивается компенсация;
Прекращение опеки (попечительства) и других обстоятельств, влекущих невозможность получения компенсации.
Компенсация может быть переоформлена на другого родителя (законного представителя), и компенсационные выплаты возобновятся.
Для  получения компенсационных выплат одному из родителей необходимо обратиться в детский сад, и предоставить документы для получения компенсации.
Документы необходимые для начисления компенсационных выплат

Образец заявления на получение компенсации